Дуров возглавил сотню самых влиятельных людей в Дубае — по версии Arabian Business

Автор фото: Ковалев Петр
Граффити изображающее Павла Дурова, на стене электробудки, во дворе дома 58 по улице Некрасова.
Основатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров (№3 в Рейтинге миллиардеров "ДП") стал самым влиятельным человеком в Дубае, по версии издания Arabian Business. Российский бизнесмен живёт в Эмирате с 2017 года.
Рейтинг опубликован на сайте издания. Его составители ограничились списком из 100 человек. При этом признали, что это была сложная задача, так как Дубай — это "город, в котором проживают одни из величайших мировых мыслителей и деловых людей".
Кроме Павла Дурова в первую тройку вошли президент авиакомпании Emirates Сэр Тим Кларк, который занял второе место, и крупнейший девелопер в ОАЭ Мохамед Алаббар. Он занял третью строчку.
"Список включает в себя как ожидаемые, так и неожиданные имена, и он так же разнообразен, как собственная экосистема бизнеса и образа жизни Дубая", — добавили в редакции Arabian Business.
Авторы рейтинга называют Дурова "русским Цукербергом". Они напомнили, что бизнесмен запустил соцсеть, ставшую крупнейшей в России, в 22 года. Сейчас состояние 38-летнего предпринимателя оценивается в $15,1 млрд.
Как писал "ДП", в 2021 году он получил гражданство ОАЭ. А четырьмя годами ранее перенёс в Дубай штаб-квартиру Telegram. В декабре 2022 года Forbes признал его богатейшим человеком в ОАЭ.
Известно, что у Дурова также есть гражданство Сент-Китс и Невис, Франции и России.