Аренда жилья в Петербурге за год подешевела на 10%

Автор фото: Ермохин Сергей
Стоимость аренды жилья в Петербурге с января 2022 года по январь 2023-го снизилась на 10%. При этом средние цены по России, напротив, выросли на 25%.
Согласно данным "Авито Недвижимости", в начале текущего года аренда квартиры в Северной столице в среднем стоила 27 тыс. рублей. Студия в городе сдаётся за 22 тыс., однокомнатная квартира — за 25 тыс. "Двушка" арендаторам обходится в 36 тыс., "трёшка" — в 50 тыс.
Как заявил руководитель категории долгосрочной аренды "Авито Недвижимости" Константин Каменев, в январе динамика цен начала постепенно повышаться, а в дальнейшем аренда будет дорожать.
"Стоит ожидать повышения стоимости к весне, когда многие уехавшие за границу и из больших городов россияне, могут начать возвращаться обратно. Тогда баланс спроса и предложения нормализуется", — полагает эксперт.
Аренда подешевела и в Москве, причём там падение было ещё более значительным — 21,4%. В январе столичное жильё сдавалось за 55 тыс. рублей в месяц, в Подмосковье — за 29 тыс.
Тренд на снижение цен ранее заметили в "ЦИАН.Аналитике". По данным агентства, аренда теряет в стоимости на фоне растущего предложения, рост спроса ожидается не раньше марта — апреля.