Мосбиржа призвала к взвешенным решениям после реакции рынка на взносы с бизнеса

Автор фото: Fitiss/wikimedia
Рынок акций резко пошёл вниз, в связи с чем Московская биржа призвала россиян к повышенной осмотрительности.
"Из-за высокой волатильности в ряде инструментов рынка акций не забывайте взвешенно принимать инвестиционные решения, учитывать официальную информацию от эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг", — говорится в сообщении торговой площадки.
Рынок упал на фоне призыва вице-премьера Андрея Белоусова собрать с бизнеса "добровольные взносы" в бюджет. Как рассказал Белоусов, возможность соответствующей практики правительство сейчас обсуждает с крупным бизнесом. Речь идёт про однократный добровольный взнос, это связано с тем, что 2022 год оказался финансово удачным, сообщил "Коммерсантъ".
Как только слова вице-премьера стали известны, индекс Мосбиржи пошёл на снижение. Падение началось в 13:30 по московскому времени и продолжилось дальше снижаться. Уже к 14:00 показатель падал на 0,31%, до 2260,55 пункта, а индекс РТС — на 0,97%, до 994,61 пункта. Ещё через час индекс Мосбиржи равнялся 2255,78 пункта (-0,54), индекс РТС — 990,69 (-1,36%).
Сегодня же курс доллара превысил 72 рубля, а евро рос до 77,26 рубля.
Накануне председатель правления ПАО "ВТБ" Андрей Костин рассказал, что за первые 2 недели СВО клиенты ВТБ сняли со своих счетов в банке $26 млрд.
В конце минувшего года отмечалось, что наличный доллар перестал пользоваться спросом. Спрос на наличную иностранную валюту после отказа части покупателей от доллара США и евро теперь поддерживают банкноты дружественных стран.