Костин: клиенты ВТБ в первые недели СВО обналичили $26 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава ВТБ Андрей Костин.
За первые 2 недели спецоперации до принятия решений о валютных ограничениях клиенты ВТБ сняли со своих счетов в банке $26 млрд.
Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил президент — председатель правления ПАО "ВТБ" Андрей Костин.
По его словам, массовое обналичивание средств клиентами банка с 24 февраля по 10 марта 2022 года принесло существенные убытки кредитной организации и стало одной из причин того, что банк завершил прошлый год с отрицательными финансовыми результатами.
Костин пояснил, что "поскольку у нас таких средств не имелось у самих, мы вынуждены были пойти на рынок и покупать их, а если вы посмотрите средневзвешенную цену за этот период или курс, он был свыше 101 рубля за доллар".
"И вот эта разница между сегодняшними 70 рублями и 100 дает нам основной на сегодня убыток", — сказал он (цитата по ТАСС).
Январь 2023 года банк завершил с прибылью, а по итогам всего года также планирует получить положительный финансовый результат. На повторение рекорда 2021 года, когда прибыль банка достигла 320 млрд рублей, глава ВТБ не рассчитывает, но полагает, что она может быть сопоставимой, "если какие-то катаклизмы, не зависящие от нас, не произойдут".
После начала спецоперации РФ на Украине 24 февраля 2022 года в отношении финансовой системы России были введены масштабные санкции. Банк ВТБ оказался под санкциями Великобритании и США, попав в SDN List, который блокирует активы и запрещает с ними какие-либо дела и сделки. Банк России (ЦБ) 9 марта ввёл ограничения на выдачу средств с валютных вкладов и счетов граждан.
В ноябре прошлого года Костин поделился "рецептом выживания", расхвалив руководство Центробанка и отметив: "Отчего не выжить с таким ЦБ? Вот и весь рецепт!"