Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в районе Курильских островов

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Курильские острова.
В районе Курильских островов 7 февраля произошло землетрясение магнитудой 5,8 балла по шкале Рихтера.
Подземные толчки зафиксированы в 18:45 по местному времени (9:45 мск) на глубине 42 км, эпицентр землетрясения находится в 189 км от города Северо-Курильска, сообщает Камчатский филиал геофизической службы РАН.
Автор: glob.emsd.ru
Ранее землетрясение с магнитудой выше 5 баллов было зафиксировано на этом участке 5 февраля: в 54 км от Усть-Камчатска наблюдались толчки на глубине 54 км, магнитуда составила 5,4 балла.
Сейсмическая обстановка в Камчатском крае мониторится регулярно.
По данным регионального управления МЧС, сильных землетрясений (7 и более баллов) в ближайшую неделю в крае не прогнозировали, но отмечалась вероятность возможного землетрясения в течение месяца (с магнитудой от 6,5) в Авачинском и Камчатском заливах.
В Турции после мощнейшего землетрясения число погибших превысило 3,3 тыс. человек, пострадало более 20 тыс. человек, обрушилось более 5,5 тыс. зданий. В стране объявлен семидневный общенациональный траур.
Сильнейшее за столетие землетрясение магнитудой 7,7 произошло утром 6 февраля на юго-востоке Турции, а утром во вторник, 7 февраля, ещё одно землетрясение магнитудой 5,6 случилось и в центральной части Турции.