Западные политологи заподозрили США в попытке отойти от украинского конфликта

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Энтони Блинкен.
Американская военная помощь Украине, как предполагается, должна создать новое соотношение сил на полях сражений. Но не похоже, что Вашингтону это удастся, — и потому появляются подозрения, что на деле он ищет для себя пути отхода. Об этом пишет греческий аналитик Панайотис Сотирис, оценивая также недавнее интервью госсекретаря США изданию Washington Post.
По мнению политолога, Россия стабилизировала линию фронта, у неё достаточно вооружений и она явно не показывает даже признаков экономического коллапса. Всё это делает маловероятным отступление российских войск и значительные успехи украинской стороны. Правильнее было бы предположить, конфликт затянется, а Россия не будет в нём нести больших потерь, пишет Сотирис.
На этом фоне показательно интервью госсекретаря США Энтони Блинкена, опубликованное Washinton Post. В этой беседе Блинкен нетипично для себя попытался отклониться от господствующей в США "линии партии". Госсекретарь явно пробует размышлять о том, что ждёт мир после окончания украинского конфликта.
Прежде всего администрация США больше не поднимает вопрос о вступлении Украины в НАТО. Как пишет автор статьи в WP Дэвид Игнатьев: разговоры ушли в другую сторону, теперь некоторые официальные лица США всё больше верят, что главное — предоставить Украине инструменты, необходимые ей для самозащиты. Иными словами, говорят не о вступлении Украины в НАТО, а о продолжении её укрепления Западом.
Характерно и отношение к Крыму. "В Вашингтоне и Киеве широко распространено мнение, что вернуть Крым военной силой, вероятно, невозможно", — пишет автор WP. Он подчёркивает: хотя США и не признают Крым российским, "в краткосрочной перспективе для Киева критически важно то, что Крым больше не будет выступать в качестве базы для нападений на Украину".
И этот момент имеет огромное значение. Он даёт понять, что администрация США считает недостижимой цель Украины "полностью" вернуть себе утраченные территории, говорит автор. А такая логика противоречит "поражению России".
В этом контексте позиции, подобные позиции Блинкена, которые, похоже, косвенно пытаются что-то предложить России в отношении демилитаризованной зоны и расплывчатого обещания системы противовесов, могут быть попыткой предотвратить формирование худшего соотношения сил на самих полях сражений, пишет греческий аналитик.
При этом основная линия американского руководства остаётся довольно агрессивной. Это видно по призывам политического истеблишмента США к ещё большему усилению Украины военной техникой. Неслучайно и то, что предложение конфисковать резервы Центрального банка России, хранящиеся в западных банках, постоянно поднимается в дебатах.
"Однако до тех пор, пока на полях сражений не произойдёт серьёзных разворотов, вопрос о стратегии выхода будет возвращаться", — убеждён обозреватель To Vima.
На этом фоне примечательно сообщение польской газеты Dziennik Gazeta Prawna. Со ссылкой на источники в Киеве издание информирует, что в конце февраля президенты США и Украины могут встретиться лично. И на этой встрече Владимир Зеленский представит Джо Байдену свой "мирный план", который включает довольно жесткие условия — в том числе в территориальном вопросе, который Киев "даже не намерен обсуждать".
Тем временем авторитетные американские политологи обсудили шансы на то, что Украине удастся избежать раздела своих территорий. Независимо от отношения к такой вероятности, многие эксперты признали её очень высокой. И зачастую — просто неизбежной.