Reuters: США дадут Киеву бомбы с GPS-наведением, которые смогут достать до Крыма

Автор фото: Jeff Kingma/unsplash
В новейший пакет военных поставок Украине США включат новую ракету, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Это оружие, по данным издания, значительно повысит возможности ВСУ для атаки. В зоне его поражения окажется часть Крыма.
Как только Украина получит новые бомбы, говорят военные эксперты, России придется увеличить свои поставки ещё больше. России же придется менять тактику. Такая ракета буквально "заставит русских гадать" о дальнейших шагах противника, считает эксперт по оружию и безопасности в Центре стратегических и международных исследований Том Карако.
Речь идёт о ракете наземного базирования с бомбовым наконечником, которая будет заказана у Boeing. Про новый пакет вооружений для Украины Белый дом и Пентагон объявят 3 февраля, по информации Bloomberg.
Гибридное оружие большой дальности сочетает в себе два проверенных устройства: управляемую спутниками GPS бомбу и ракету, которая уже используется украинскими вооруженными силами. Как и некоторое другое оборудование, предоставленное США и союзниками, оно не будет развёрнуто в Украине в ближайшее время. Представитель отрасли сказал, что на это потребуется около девяти месяцев после заключения контракта на поставку.
Финансирование высокоточных управляемых ракет поступит из $1,75 млрд в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины, о которой, как ожидается, также будет объявлено 3 февраля. По словам одного из чиновников, на эту ракету будет выделено не более $200 млн.
Информация поступила после того, как Владимир Путин прокомментировал очередные поставки Украине вооружений. Президент заявил, что России есть, чем ответить. Кроме того, в Европе допускают, что ряд особенностей новых поставок создадут Украине значительные проблемы.