Министр обороны Шойгу заявил, что потери ВСУ за январь составили более 6500 военных

Автор фото: Сергей Гунеев/ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Вооружённые силы Украины (ВСУ) потеряли в боях за январь 2023 года более 6,5 тыс. военных.
Потери Киева "только за первый месяц" года назвал министр обороны России Сергей Шойгу во вторник, 7 февраля, на селекторном совещании в Минобороны.
По его словам, ВСУ также потеряли 26 самолётов, 7 вертолётов и 208 беспилотников. Российскими войсками уничтожен 341 танк и другая бронетехника, ликвидировано 40 боевых машин реактивных систем залпового огня, цитирует Шойгу РИА Новости.
Глава Минобороны подчеркнул, что российские силы "продолжают перемалывать" всю технику и вооружение, поставляемое Киеву из стран Запада.
Специальная военная операция (СВО) на Украине идёт с 24 февраля 2022 года. Шойгу 21 сентября прошлого года сказал, что с начала СВО погибли 5937 российских военных. Президент РФ Владимир Путин в конце октября оценивал соотношение потерь российских сил и украинской армии во время боевых действий как "один к семи, один к восьми".
В конце января немецкий журнал Spiegel сообщал о больших потерях ВСУ под Артёмовском. Федеральная разведывательная служба Германии оценивала ежедневные потери ВСУ на том участке фронта "трёхзначным числом солдат".