Костин неожиданно ответил на вопрос о рецепте выживания и бизнес-модели ВТБ

Автор фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Президент — председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин
Президент — председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин неожиданно ответил на вопрос главы Центробанка (ЦБ РФ, Банк России) Эльвиры Набиуллиной о рецепте выживания.
Обращаясь к главе ВТБ на форуме финансовых технологий Finopolis 10 ноября, председатель ЦБ РФ отметила, что у Андрея Костина и главы ПАО "Сбербанк" Германа Грефа разные подходы к бизнес-организации, что в том числе отражается на структуре банковских экосистем и принципах их работы.
"Я вам скажу [в чём секрет выживания]: какой замечательный у нас всё-таки Центральный банк, коллеги! И какие у нас прекрасные лица этой мужественной команды: Эльвира Сахипзадовна, Ольга Николаевна [Скоробогатова], Ксения Валентиновна [Юдаева] (обе — первые зампреды ЦБ РФ. — Ред.) ... Нет такого другого Центрального банка в мире! И он, конечно, победит все Центральные банки западных стран ... Отчего не выжить с таким ЦБ? Вот и весь рецепт!" — заявил Костин под овации зала.
Говоря о работе открытой экосистемы, глава ВТБ отметил, что банк продолжит работать с банками из SDN (санкционный список Минфина США) как с партнёрами, несмотря на санкции. Последние, по словам Костина, хоть и помешали развитию открытой партнёрской модели экосистемы с другими российскими компаниями, однако это не повлияет на отказ от нынешней модели и переход экосистемы ВТБ к закрытому типу.
"Наша партнёрская модель была доведена до определённого уровня: мы создали систему открытых протоколов обмена, так называемую API, к которым наши партнёры могут подключаться, когда захотят", — рассказал Андрей Костин (цитата по Frank RG ).
Он также напомнил, что именно благодаря развитию партнёрской системы у ВТБ появилась возможность работать вместе с такими компаниями, как "Магнит", "Яндекс" и "ПИК", не создавая собственные компании в каждом секторе. Также Андрей Костин высказал предположение, что проблема разрешится, как только "вся страна будет в SDN", и выразил надежду, что ВТБ не придётся менять модель собственной экосистемы и удастся продолжить взаимодействие с другими компаниями.
Напомним, в конце августа онлайн-сервисы для банковских операций "Сбера" и ВТБ были удалены из App Store, как и приложения ВТБ, Промсвязьбанка, Совкомбанка, "ФК Открытие", Новикомбанка и Альфа-банка.
Тем временем на фоне ухода ВТБ из капитала компании, занимающейся строительством метро в Москве, усилились разговоры о возможности подобного сценария в Петербурге. При этом в начале сентября Андрей Костин утверждал, что ВТБ не планирует выходить из числа акционеров АО "Метрострой Северной Столицы".