КГИОП: бюджет на стройку Большого Смоленского моста выделили уже в этом году

Автор фото: krti.gov.spb.ru
Большой Смоленский мост, проект
К строительству Большого Смоленского моста в Петербурге приступят в конце года, финансирование стройки из городского бюджета предусмотрено на этот год, следует из заявления зампреда КГИОП Алексея Михайлова.
Ранее в КРТИ сообщали, что в бюджете стройки моста нет.
"Деньги на строительство моста выделены. Реализацию проекта планируется начать уже в этом году, если мы примем соответствующие нормативы. Запланированы работы также в 2024 году", — сообщил Михайлов на общественных слушаниях в ЗакСе по изменению 820-го закона.
Большой Смоленский мост, возведение которого обсуждалось ещё с 60-х годов прошлого века, планируют построить для соединения Красногвардейского и Невского районов, от улицы Коллонтай до Большого Смоленского проспекта. Ожидается, что он будет разводным в виде раскрывающейся двукрылой системы.
Согласно последней версии госпрограммы "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга", Смольный был готов начать финансирование проекта в 2024 году.
Первый транш составит 350 млн рублей. В 2025 году инвестиции запланированы уже в сумме 521 млн, а в 2026-м — ещё на 871 млн рублей. В КРТИ сообщали, что в 2023 году никаких средств на строительство или подготовку к нему в бюджет города не заложено.
Проектирование моста должно завершиться в первом квартале 2023 года. Эту часть работы финансирует частный инвестор — девелопер "Сетл сити". Компания планирует построить жильё по обеим сторонам Невы в районе будущего моста.