Walla: Украина попросила Израиль осудить действия России и выдать кредит на $500 млн

Автор фото: walla.co.il
Глава МИД Израиля Эли Коэн
Украина потребовала от Израиля осуждения действий России и кредита на $500 млн, сообщает израильский портал Walla, принадлежащий The Jerusalem Post.
Со ссылкой на двух высокопоставленных украинских и израильских чиновников издание пишет о том, что Украина требует, чтобы Израиль сделал "чёткое публичное заявление" о поддержке территориальной целостности Украины и осуждении России, поддержку мирного плана президента Украины Владимира Зеленского, который основан на выводе российский войск, а также одобрения кредита на полмиллиарда долларов, который, как отмечает издание, был запрошен Киевом ещё при предыдущем правительстве, но тогда его не одобрил министр иностранных дел Авигдор Либерман.
Кроме того, Киев просит у Израиля помощи с лечением в стране "сотен украинских солдат и мирных жителей", а также хочет заручиться поддержкой Израиля по продолжению совместной работы над передачей Киеву системы оповещения населения о ракетных обстрелах, сообщает издание.
Ожидается, что во время своего визита в Киев глава МИД Израиля Эли Коэн встретится со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой и вновь откроет посольство Израиля в Киеве.
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в феврале заявил, что "изучит" возможность поставок вооружения Украине — прежнее правительство страны этот вариант отвергало. Посол Израиля в Германии Рон Просор отмечал, что Израиль не снабжает ВСУ оружием из-за военного присутствия Москвы в Сирии и большой еврейской общины в России.
Накануне бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет рассказал о разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшемся в Москве в марте 2022 года вскоре после начала специальной военной операции на Украине. Среди прочего он спросил у Путина о дальнейшей судьбе Зеленского, который, как заявил Беннет, на тот момент "скрывался в каком-то бункере, о котором никто не знал".