Бывший премьер Израиля Беннет рассказал об обещании Путина не устранять Зеленского

Автор фото: Евгений Биятов / POOL / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин (справа) и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет (слева) во время встречи в резиденции "Бочаров ручей". Россия, Сочи, октябрь 2021 года.
Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет рассказал о разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшемся в Москве в марте 2022 года вскоре после начала специальной военной операции на Украине.
Своими воспоминаниями политик поделился в интервью с журналистом Ханохом Даумом. Отрывок из пятичасовой беседы, в ходе которой Беннет упомянул о российско-украинском конфликте, показали в эфире 12-го канала израильского телевидения накануне, пишет ТАСС. По словам Нафтали Беннета, во время последнего разговора с Путиным он напрямую спросил у него о дальнейшей судьбе президента Украины Владимира Зеленского. Последний, как заявил Беннет, на тот момент "скрывался в каком-то бункере, о котором никто не знал".
"В какой-то момент, спустя три–четыре часа с начала встречи, я спрашиваю: "Скажите мне, вы не собираетесь его убить?" Он: "Я не стану убивать Зеленского". И тогда я ему сказал: "Я хочу пояснить, вы даёте мне слово, что не убьете Зеленского?" Он ответил: "Я не убью Зеленского", — озвучил свою версию разговора с российским президентом Беннет (здесь и далее — перевод по ТАСС).
Также экс-премьер рассказал о событиях, происходивших после его диалога с Владимиром Путиным: когда политик позвонил украинскому президенту и сообщил, что ему ничего не угрожает, тот "вернулся в свой офис и записал видео из своего кабинета", в котором заявил, что ничего не боится. При этом встреча с президентом РФ после начала спецоперации, как утверждает Беннет, происходила именно по инициативе Владимира Зеленского. Этот шаг бывший глава израильского правительства расценил как "просьбу о помощи"
"Зеленский позвонил мне и попросил меня связаться с Путиным. ... Ему было очень непросто. Не забывайте, на тот момент он был уверен, что его дни сочтены, что его собираются уничтожить", — отметил Нафтали Беннет.
В Москве заявления бывшего премьер-министра Израиля пока что не прокомментировали. Напомним, что в конце января пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал ложью заявления экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона о том, что Владимир Путин якобы угрожал ракетным ударом.
Официальный представитель Кремля пояснил, что речь шла о вызовах безопасности: российскую сторону не устраивало, что после вступления Украины в НАТО любая ракета может долететь до Москвы за считанные минуты, если американское и натовское оружие будет располагаться на границе соседнего государства.