Bloomberg: Турция экстренно остановила экспорт нефти

Автор фото: Скриншот с ютюб-канала Evolution Crisis
Эпицентр землетрясения в Турции 6 февраля 2023 года.
Турция приостановила поставки сырой нефти на свой экспортный терминал в Джейхане в качестве меры предосторожности после землетрясения. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомлённый источник.
Государственный оператор трубопровода Botas принял такое решение после одного из самых мощных землетрясений на Ближнем Востоке за последние годы. По словам чиновника, на трубопроводах, питающих порт, утечек обнаружено не было. Объект расположен в 155 км от района, на который пришелся эпицентр землетрясения. Ранее сообщалось, что в связи с остановкой операций на терминале Джейхан проводится экстренное совещание.
Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан не пострадал в результате мощного землетрясения, ранее сообщил агентству Reuters представитель министерства энергетики Турции. Уточнялось также, что Киркук–Джейханский нефтепровод тоже избежал повреждений. По обоим трубопроводам нефть продолжает поступать.
В ряде турецких областей прекращена подача газа в связи с повреждением газотранспортной линии.
Помимо того, порт Искендерун, расположенный в южной провинции Хатай, был поврежден в результате землетрясения, передает AMNA. Кроме Искендеруна, другие порты работают в обычном режиме.
Это землетрясение стало, по словам турецкого президента Реджепа Эрдогана, крупнейшей катастрофой в стране с 1939 года.
Число жертв растёт быстро, по последним данным – погибли более 900 человек. Для сравнения, после землетрясения 1999 года в Турции было около 17 тысяч погибших. Сколько именно жизней унесёт сегодняшняя катастрофа – предсказать невозможно, подчеркнул Эрдоган.
Землетрясение произошло ранним утром 6 февраля. Позже, в 13:24, в Турции прошло ещё одно мощное землетрясение, мощностью 7,7 баллов.
Что известно о погибших и пострадавших и есть ли среди них россияне — в материале dp.ru.