В Турции, Сирии и на Кипре произошло новое землетрясение

Автор фото: Скриншот с ютюб-канала BBC News.
Землетрясение в Турции 6 февраля 2023 года.
В центре Турции произошло очередное землетрясение магнитудой 7,7. Об этом сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.
Это случилось в 13:24 почти в 60 км от Кахраманмараша.
Именно в этой провинции ранним утром 6 февраля произошло землетрясение мощностью 7,8 балла, которое уже унесло жизни более 900 человек. Как сказал президент Турции Реджеп Эрдоган, это крупнейшая катастрофа с 1939 года.
Новые подземные толчки зафиксированы в Сирии, где уже погибли более 320 человек. Спасательные команды и службы гражданской защиты, а также сирийские пожарные пытаются вытащить выживших из-под обломков.
Как передаёт AMNA, в Турции волна непогоды, обрушившаяся на горный регион, продолжается: в Диярбакыре и Малатье идут сильные снегопады, многие из спасённых на морозе были одеты только в пижамы.
Землетрясение магнитудой 4,6 балла также потрясло Кипр, передаёт Guardian. Оно также не первое за сутки. Первое произошло в районе турецко-сирийской границы в 03:17, за ним последовало второе в 03:28 утра силой 6,7 балла по шкале Рихтера.
Cлабые подземные толчки ощущались в Ираке и на армяно-грузинской границе, передаёт Sputnik-Армения.
По словам Реджепа Эрдогана, итоговое число жертв невозможно предсказать. Для сравнения: при землетрясении 7,6 в 1999 году погибли около 17 тыс. человек.
Свою поддержку уже предложили Турции множество стран. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования турецкому и сирийскому руководству, предложив оказать необходимую помощь.
Что известно о погибших и пострадавших и есть ли среди них россияне — в материале dp.ru.