Землетрясение в Турции и Сирии: число погибших, последствия обрушений

Автор фото: Anadolu
Спасательные работы на месте мощного землетрясения на юго-востоке Турции.
Разрушительное землетрясение магнитудой 7,4 произошло в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции и в Сирии.
Мощные подземные толчки ощущались в 10 провинциях Турции, в также в соседних странах, в том числе в Сирии, Ливане, Ираке и на Кипре. Эпицентр землетрясения находился в районе Пазарджик юго-восточной турецкой провинции Кахраманмараш.
Первые толчки зафиксировали ранним утром в 04:17 по местному времени (совпадает с московским) на глубине 7 км. Затем были зафиксированы ещё три землетрясения магнитудой от 6,4 до 6,6 в провинции Газиантеп.
Турецкие сейсмологи уже сравнили произошедшее с землетрясением 1999 года магнитудой 7,7 — оно произошло на побережье Мраморного моря в Измите, погибли почти 17,5 тыс. человек.

Что известно о погибших и пострадавших, есть ли россияне

По последним данным турецких властей, в результате землетрясения в Турции 284 человека погибли, 2383 ранены.
В самой провинции Кахраманмара, где находился эпицентр, погибли 70 человек, сообщил вице-президент страны Фуат Октай. Раненых больше всего в провинции Шанлыурфа  — около 600 человек.
Минздрав Сирии сообщил о 237 погибших, по меньшей мере 639 человек пострадали. Больше всего жертв и пострадавших фиксируется в провинциях Латакия, Алеппо, Хама и Тартус.
Все официальные лица подчёркивают: число жертв — не окончательное, оно может возрасти в ходе спасательных работ.
Данных о пострадавших гражданах России нет, сообщило российское посольство в Анкаре. Не получали сведений о пострадавших россиянах и генконсульства в Анталье и Стамбуле.
В Ассоциации туроператоров (АТОР) отметили, что землетрясение произошло далеко от туристических мест, в зоне бедствия организованных групп туристов из России не было.
Российские авиакомпании также не прекращали полёты в воздушном пространстве Турции, они продолжаются по расписанию, штатно, сообщили в Росавиации.

Что известно о разрушениях

В результате землетрясения в Турции рухнули сотни зданий, в том числе многоэтажные жилые дома.
В провинции Кахраманмараш, где находился эпицентр, разрушены около 300 зданий.
Некоторые видео сняты прямо в момент обрушения домов — так, очевидец запечатлел, как обрушился многоэтажный дом в турецком городе Диярбакыр.
Разрушения также зафиксированы в Адане, Газиантепе, Малатье, Шанлыурфе и других населённых пунктах.
В Сирии больше всего пострадали Алеппо, Хама и Латакия, а город Харим с населением 30 тыс. человек, находящийся на границе с Турцией, как сообщают местные власти, "полностью стёрт с лица земли".
Повреждена цитадель Алеппо, которая входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Так выглядела цитадель Алеппо до разрушительного землетрясения.
Министерство транспорта Сирии сообщило о приостановке железнодорожного сообщения в северных регионах страны, учитывая, что пути тоже могут быть разрушены.
О жертвах и разрушениях в неподконтрольных Дамаску районах Сирии ничего не известно, официальная информация оттуда не поступает. Минобороны России сообщило, что землетрясение "не повлияло на боеготовность российской базы Хмеймим и других военных объектов группировки войск, дислоцированных в Сирии".