В Госдуме изучат возможные меры против дискредитирующих РФ эмигрантов

Автор фото: Тихонов Михаил
В Госдуме соберут рабочую группу, которая изучит инициативы о мерах наказания для уехавших за границу россиян. Речь идёт об эмигрантах, чьи публичные заявления подпадают под статьи УК и КоАП о дискредитации Вооружённых сил РФ, а также тех, кто напрямую помогает ВСУ.
Помимо уже обсуждаемой конфискации имущества в списке законотворческих предложений — лишение званий и запрет на распространение контента в рунете. Самые эффективные, по мнению членов группы, меры представят на рассмотрение спикеру Госдумы Вячеславу Володину.
"Мы пригласим представителей всех ведомств, относящихся и к гуманитарной сфере, и к силовой. Уже есть предложения по возможному внесению изменений в законодательство, а также просто вопросы к силовикам, а также к Минкульту, Минэку, Центробанку, как работают те или иные уже действующие меры", — рассказала "Известиям" председатель комитета ГД по культуре Елена Ямпольская, которая возглавит группу.
Первое заседание намечено на середину февраля, на следующее совещание планируется собрать представителей творческого сообщества. По словам Ямпольской, двух заседаний будет достаточно для определения подходящих инициатив.
Ранее Володин одобрил дифференцированный подход к возможной конфискации имущества граждан, покинувших Россию. По его словам, собственность эмигрантов следует изымать "с пониманием того, что из них кто натворил".
В то же время сенатор Андрей Клишас критически оценил идею конфискации без законных оснований. Парламентарий подчеркнул, что отъезд из России не преступление.