Путин предложил помощь Турции и Сирии в связи с землетрясением

Автор фото: aa.com.tr
Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования турецкому лидеру РеджепуЭрдогану и сирийскому лидеру БашаруАсаду в связи с землетрясением, случившимся ранним утром 6 февраля.
Глава государства направил президентам телеграммы, в которых предложил оказать помощь. Послания опубликованы на сайте Кремля.
"Разделяем печаль и боль тех, кто потерял своих родных и близких, надеемся на скорейшее выздоровление всех пострадавших и готовы оказать необходимое содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия", — говорится в телеграмме Асаду. В адрес Эрдогана направлено аналогичное послание.
Первые подземные толчки были зафиксированы в районе турецкого Пазарджика в 4:17 мск. В стране землетрясение ощущалось в десяти провинциях, в ряде городов обрушились здания. В Сирии бедствие привело к разрушению нескольких зданий в провинциальном центре Хама.
По данным Минобороны РФ, авиабаза Хмеймим и другие военные объекты в Сирии не пострадали. Дислоцированные в стране войска продолжают нести службу в штатном режиме.
По последним данным, в результате происшествия погибли 284 человека в Турции и 237 в Сирии. Пострадавших насчитывается порядка 3 тыс. Подробнее о землетрясении — в обзорном материале "ДП".