Более 100 человек погибли в Турции и Сирии во время сильного землетрясения

Автор фото: РИА "Новости"
Последствия сильного землетрясения в Турции, 6 февраля 2023 года.
В результате мощного землетрясения в Турции и Сирии погибли несколько десятков человек.
Как сообщает ранним утром 6 февраля со ссылкой на местные власти ТАСС, только в эпицентре — провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции, — насчитывается не менее 76 жертв, свыше 440 местных жителей получили ранения. По данным государственного управления по ЧС, подземные толчки зафиксировали в районе Пазарджик на глубине семи километров в 4:17 по мск.
Через некоторое время три землетрясения магнитудой 6,4–6,6 баллов произошли и 22 афтершока (Повторный толчок, происходящий после основного и меньший по сравнению с ним — Ред.). Как сообщил глава МВД Турции Сулейман Сойлу, землетрясение ощущалось в 10 провинциях, в том числе в Кахраманмараше, Газиантепе, Хатае, Османие, Адыямане, Малатье, Диярбакыре. О ситуации был проинформирован президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.
Жители Турции и спасатели разбирают завалы после сильного землетрясения, 6 февраля 2023 года
Автор: ТАСС / AP
Помимо десятков жертв и сотен пострадавших, в некоторых населённых пунктах обрушились здания. Так, в провинции Диярбакыр был уничтожен восьмиэтажный дом, в провинции Шанлыурфа рухнули не менее 16 строений, а в Адане полностью разрушились три многоэтажных жилых здания. Для извлечения людей из-под завалов на юго-восток Турции отправили дополнительные спасательные расчёты. В свою очередь руководитель турецкого Красного Полумесяца Керем Кынык объявил о поставке запасов крови для оказания помощи пострадавшим.
Последствия сильного землетрясения в Турции, 6 февраля 2023 года
Автор: ТАСС / EPA
Тем временем в Восточном Средиземноморье, в Сирии, интенсивность подземных колебаний составила 4,8 баллов. По данным местного телеканала Al Arabiya землетрясение привело к разрушению нескольких зданий в провинциальном центре Хама, на севере страны погибли не менее восьми человек.
По словам заместителя министра здравоохранения Сирии Ахмеда Дамирия, только в провинциях Алеппо, Хама и Латакия пострадали около 200 человек, ещё 42 погибли, пишет "Интерфакс". Известно также, что из-за случившегося на севере Сирии остановили железнодорожное сообщение для проверки состояния путей и мостов.
Минувшей осенью в Турции отчитывались о задержании подозреваемого в теракте в Стамбуле. Министр МВД Сулейман Сойлу утверждал, что к взрыву причастна террористическая группа из города Кобане на севере Сирии, где действуют запрещённые в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) и курдские Силы народной самообороны (СНС).
Несколько лет назад "ДП" писал, как жителей Северо-Курильска эвакуировали из-за угрозы цунами после землетрясения. Всего остров Парамушир покинули около 400 человек. Сейсмологи сообщали, что землетрясение магнитудой 7,3 произошло в Тихом океане, эпицентр располагался в 228 км от северокурильского острова Онекотан, из-за чего в Северо-Курильске ощущались подземные толчки силой 5–6 баллов.