Доля пустующих площадей в стрит-ретейле Петербурга за год сократилась до 8,4%

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге доля вакантных площадей стрит-ретейла за 2022 год уменьшилась на 0,6 п.п., до 8,4%.
Согласно подсчётам консалтингового агентства NF Group, в течение года в городе открылось на 17% больше объектов стрит-ретейла, чем закрылось.
Больше всего точек запустилось в сфере общепита, объём площадей, арендованных рестораторами, увеличился на 3% по сравнению с 2021 годом. В продуктовом сегменте объём площадей вырос на 5%. Сети "Магнит", "ВкусВилл", "Дикси", "Мини-Лента" продолжили развиваться в формате встроенных помещений. С другой стороны, некоторые ретейлеры, в том числе Великолукский мясокомбинат, "Фасоль", сократили число магазинов.
Распределение профилей арендаторов помещений стрит-ретейла в зависимости от локации (по площади)
Автор: NF Group
"Благодаря развитию внутреннего туризма выросла посещаемость ресторанов и магазинов в центре города, открылись заведения с новыми интересными концепциями", — отмечает руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в Петербурге Анна Лапченко.
Отрицательная тенденция наблюдается в банковском сегменте — за год закрылось 28 отделений банков, а открылось только 13.
Аналитики прогнозируют продолжение обновления форматов и концепций в 2023 году в условиях роста конкуренции. Арендные ставки сохранятся на уровне 2022-го, но индексация по действующим договорам снизится до 3-4% вместо привычных 5-6%. Наименьшие колебания вакансии ожидаются по объектам в спальных районах.
Как сообщал ранее "ДП", по итогам прошлого года доля свободных площадей в районных ТРК Петербурга снизилась до 8,9%. Эксперты связывают это с последствиями пандемии — покупатели начали отдавать предпочтение шопингу рядом с домом.