Доля компаний из Петербурга в рейтинге лучших работодателей выросла на 43%

Автор фото: Сергей Коньков
Петербургские компании упрочили позиции в рейтинге лучших работодателей страны. В 2022 году их доля выросла сразу на 43%.
Об этом говорится в материалах сервиса hh.ru, который и составлял рейтинг. В список из более чем 1 тыс. предприятий 122 оказались из Петербурга, что на 37 больше, чем годом ранее.
По итогам года рейтинг снова возглавил Сбербанк. Также в первую десятку вошли "Яндекс", Альфа Банк, VK, "Тинькофф", "Ivi", "Окко", 2ГИС, Лаборатория Касперского и "Авито".
В числе лучших среди крупнейших компаний России с численностью более 5 тыс. человек оказались 11 работодателей из Петербурга, отмечают авторы рейтинга. Это "Газпром нефть", которая заняла 6-е место, "Силовые машины" (22-е), пивоваренная компания "Балтика" (25-е), ЭТМ (32-е), "Алиди" (44-е), НТА (48-е), Melon Fashion Group (51-е), AmRest (60-е), "Лента" (64-е), авиакомпания "Россия" (68-е) и сеть "Токио-Сити" (96-е).
Среди лучших компаний с численностью от 1 тыс. до 5 тыс. человек рекрутёры насчитали 21 компанию из Петербурга. В том числе — Heineken Россия (15-е место), Nexign (36-е), BIOCAD (48-е), "Триколор" (77-е) и ЦЕХ85 family (82-е).
Ещё 53 работодателя из Петербурга заняли места в рейтинге лучших средних компаний со штатом от 251 до 1 тыс. человек. В топ-10 попала, правда, только компания Okko, которая заняла 2-е место. А в числе лучших среди небольших компаний России оказалось 37 петербургских компаний. В первую десятку вошли НПО Спецпроект (5-е место) и Development Systems (7-е).
Несмотря на проблемы и вызовы 2022 года, работа с людьми и понимание значимости репутации остаются в приоритете у работодателей, отмечают рекрутеры. К участникам рейтинга присоединяются организации, которые раньше считали эти аспекты необязательными.
Как писал "ДП", дефицит кадров возник в половине отраслей экономики Петербурга. Наибольшая нехватка по итогам января наблюдается в профессиональных сферах "Рабочий персонал", "Банки, инвестиции, лизинг", "Добыча сырья", "Домашний персонал" и "Консультирование". На каждую вакансию в этих отраслях приходится не более 1 кандидата.
Поток трудовых мигрантов из других стран в Петербург значительно вырос, но так и не смог достигнуть допандемийного уровня.