В ЛНР заявили, что ВСУ расстреляли под Кременной 12 сдававшихся в плен украинских солдат

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Кременная.
Вооружённые силы Украины (ВСУ) нанесли удар по своим военнослужащим, которые хотели сдаться в плен под Кременной.
Об "очередном факте ликвидации украинских военнослужащих своими же подразделениями" сообщил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко в своём telegram-канале.
Подробности он также рассказал РЕН ТВ.
По его словам, это произошло западнее Кременной. Российские штурмовые отряды наткнулись на взводный опорный пункт, на котором украинцы вывесили белый флаг, а старший поста запрашивал о возможности сдаться. Речь шла о 12 военнослужащих ВСУ.
Марочко сообщил, что российские штурмовые подразделения сразу прекратили огонь, начав подготовку к возможной эвакуации. "Когда практически всё было готово, по украинской позиции со стороны противника был нанесён артиллерийский удар. Рядом с позицией был открыт плотный стрелковый огонь", – сказал он.
По словам Марочко, "с большой долей вероятности" все украинские солдаты, находившиеся там, погибли. Офицер ссылается на собственные источники. В Минобороны о таком факте пока не сообщали.
Кременная остаётся самым горячим местом фронта в ЛНР. Под этим населённым пунктом сосредоточена крупная украинская группировка солдат и артиллерии. Российские силы осенью остановили здесь украинское продвижение в сторону Рубежного, Северодонецка и Лисичанска.