Белый дом опроверг планы Байдена о передаче России пятой части Украины

Автор фото: Дмитрий Кирсанов/ТАСС
Президент США Джо Байден.
Белый дом опроверг сообщения о том, что директор Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Уильям Бернс предложил президенту России Владимиру Путину от имени американского президента Джо Байдена пятую часть территории Украины ради прекращения конфликта.
Заместитель пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома Шон Дэвитт заявил Newsweek, что информация швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung (NZZ) об этом "не соответствует действительности", в ЦРУ это также опровергают.
NZZ накануне, 2 февраля, сообщила о "мирном плане", который от имени президента Джо Байдена глава ЦРУ Бернс в середине января передал властям Украины и России, посетив и Киев, и Москву с тайными визитами. При этом предложение Киеву предусматривало "мир в обмен на землю", а Москве — "землю в обмен на мир". Под "землёй" предусматривалось порядка 20% территории Украины — примерно сопоставимо с площадью Донбасса.
Обе стороны отказались, сообщили газете источники. По их словам, украинцы "не хотят, чтобы их территория была разделена", а русские полагают, что одержат победу в конфликте "в любом случае в долгосрочной перспективе". Источники издания отметили, что Байден хотел избежать затяжного конфликта, но после того, как Москва и Киев отвергли его "мирный план", администрация Байдена обязалась предоставить Киеву танки Abrams.
Сотрудник ЦРУ назвал сообщения о тайной поездке Бернса в Москву и выдвинутом им предложении от имени Белого дома "полностью ложными".
Newsweek также цитирует первого заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского, который назвал сообщение швейцарской газеты "интересным", но отказался комментировать предположения.
США объявили о передаче Украине до 31 танка M1 Abrams 25 января. Германия в тот же день подтвердила планы поставить Киеву 14 своих танков Leopard 2.
Президент РФ Владимир Путин 2 февраля заявил, что России есть чем ответить на угрозы немецкими танками, "на борту которых — кресты", и подчеркнул, что "применением бронетехники дело не закончится".
Тем временем польские СМИ узнали о вероятной личной встрече в Варшаве президентов США и Украины в конце февраля, на которой украинский президент Владимир Зеленский представит Джо Байдену свой мирный план.