На Октябрьской набережной появятся два новых пешеходных перехода

Автор фото: Тихонов Михаил
Финляндский железнодорожный мост. Октябрьская набережная.
Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурге выдал задание на подготовку проекта планировки территории участка Октябрьской набережной напротив Невской мануфактуры.
Там планируется размещение двух внеуличных пешеходных переходов — на пересечении с улицами Тельмана и Новосёлов. Заявителем в документе значится ООО «Невское наследие» — застройщик территории Невской мануфактуры. Компания принадлежит Людмиле Коган — генеральному директору ЗАО "БФА-Девелопмент". В документе есть ссылка на решение Градостроительной комиссии от 5 августа 2022 года.
Как сообщал "Деловой Петербург", на Градостроительной комиссии "Невскому наследию" согласовали проект застройки Невской мануфактуры при условии строительства значительного объёма социальной и транспортной инфраструктуры: школы, детских садов, участков улично-дорожной сети, а также реставрации объектов культурного наследия.
Внеуличные переходы компания также должна будет построить за свой счёт, пояснили "ДП" в строительном блоке Смольного.
Под внеуличными переходами подразумеваются надземные или подземные сооружения. И те и другие недёшевы. Так, строительство подземного пешеходного перехода у Биржевого моста недавно оценили в 420 млн рублей. Знаменитые "краб" и "креветка" на проспекте Славы в 2014 году оценивались примерно в 150 млн рублей. В других регионах, по данным сайта госзакупок, сейчас строят надземные переходы по ценам около 250 млн рублей.
"Невское наследие" намерено построить на территории Невской мануфактуры жилой площади около 335 тыс. м2. В апреле 2021 года там произошёл сильный пожар, в результате которого погиб человек.