Минобороны впервые сообщило об уничтожении норвежского зенитного комплекса NASAMS

Автор фото: flickr.com/Soldatnytt
ЗРК NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System).
В ходе специальной военной операции (СВО) на Украине российские военные уничтожили зенитный ракетный комплекс (ЗРК) NASAMS производства Норвегии.
Вместе с пусковой установкой "Точка У" ЗРК NASAMS уничтожили в районе Красноармейска в ДНР, сообщил в пятницу, 3 февраля, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Российское военное ведомство отчиталось об уничтожении норвежского ЗРК впервые.
Минобороны США договорилось с компанией Raytheon о закупке ЗРК NASAMS для Украины в августе прошлого года, стоимость контракта составила $182 млн. Тогда Пентагон отмечал, что будет поставлять Киеву эти системы по мере их готовности. В ноябре США согласовали передачу Украине восьми зенитно-ракетных установок NASAMS и боеприпасов к ним.
В начале этого года стало известно, что ЗРК NASAMS для Украины готова приобрести Канада в рамках пакета помощи Киеву на сумму $500 млн, о которой канадский премьер-министр Джастин Трюдо объявил в ноябре 2022 года. Правительство Бельгии обещало поставить ракеты для комплексов NASAMS в рамках собственного пакета военной помощи Киеву на сумму 92 млн евро.
Страны Запада наращивают поставки вооружения на Украину. В конце января ФРГ и США подтвердили намерения передать свои боевые танки (31 американский Abrams и 14 танков Leopard 2 производства Германии), ещё 14 немецких танков Leopard готова поставить Украине Польша.
Также обсуждается возможность поставок Киеву истребителей, на что в США пока ответили отказом, и дальнобойных ракет Ground Launched Small Diameter Bomb (GLSDB).
В Кремле заявили, что всё это только ведёт к эскалации напряжённости, но не изменит хода спецоперации.