Песков: американские дальнобойные ракеты для Киева ведут к эскалации конфликта

Автор фото: saab.com
Ground-Launched Small Diameter Bomb (GLSDB).
Новый пакет американской военной помощи Киеву, включающий ракеты большей дальности, чем имеющиеся на вооружении ВСУ, является "прямым путём к нагнетанию напряжённости", но не изменит хода спецоперации.
Об этом заявил в среду, 1 февраля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что это поставки американских ракет на Украину потребуют дополнительных усилий, но не повлияют на ход спецоперации.
"Это требует от нас дополнительных усилий. Но ещё раз: это не изменит ход событий. Специальная военная операция будет продолжаться", — цитирует Пескова ТАСС.
Представитель Кремля также сообщил, что Москва не планирует переговоров с Вашингтоном, а главной целью остаётся продолжение спецоперации и выполнение всех задач, которые поставил президент РФ Владимир Путин.
В очередные поставки вооружения на Украину из США могут войти ракеты, обладающие большей дальностью по сравнению с теми, что получает Киев сейчас. Речь идёт о боеприпасах Ground Launched Small Diameter Bomb (GLSDB), которые могут преодолеть 150 км — вдвое больше, чем ракеты, уже переданные Киеву Вашингтоном, узнало агентство Reuters от двух неназванных американских чиновников. Объём очередного военного транша составит $2,2 млрд.
GLSDB разрабатывают совместно компании Saab и Boeing с 2019 года. Особенностями системы называется её невысокая стоимость, а также то, что снаряды можно устанавливать на уже имеющиеся у Киева ракеты, включая реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. О соответствующих планах Пентагона журналисты узнали ещё осенью, тогда отмечалось, что первые поставки GLSDB могут состояться уже весной 2023 года.