"Красный треугольник" получит статус памятника регионального значения

Автор фото: КГИОП
Комплекс промышленных зданий, известный как "Красный треугольник", получит статус объекта культурного наследия регионального значения.
Такое решение принято на заседании рабочей группы совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Как сообщает пресс-служба КГИОП, под охрану будут взяты 50 корпусов и 11 переходов-галерей.
"Здания частично используются под офисные функции или под производственные цели, частично не используются и заброшены, что ускоряет их разрушение. Имеются поздние пристройки, некоторые здания искажены пробивкой новых оконных и дверных проёмов. Местами утрачены кровли и конструктивные элементы, обрушены элементы стен. Отдельные здания руинированы", сказано в отчёте комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников.
Экспертизу на предмет включения "Красного треугольника" в реестр объектов культурного наследия выполнила известный специалист по промышленной архитектуре Маргарита Штиглиц.
Члены совета согласились с её выводом о необходимости предоставления памятнику архитектуры охранного статуса. Между тем принято решение, что некоторые постройки (12 корпусов и 7 переходов-галерей) в состав объекта включены не будут.
Напомним: ранее "Красный треугольник" имел статус временно выявленного памятника архитектуры. На территории комплекса планируется создание гостиничной инфраструктуры.
"Конечно, планируется также создание общественно-деловых пространств. В частности, на первых этажах корпусов будут размещены коворкинги и другие различные общественные зоны. Архитектурная концепция в настоящее время разрабатывается", — сообщила представитель ООО "Катрос-Маркет" Елена Державицкая. Эта компания является собственником ряда объектов комплекса и заказчиком экспертизы.
В октябре "ДП" рассказывал, что согласованный для "Красного треугольника" инвестпроект предполагает застройку прилегающих к заводу территорий. Тогда же стало известно, что ряд аварийных и перестроенных корпусов снимут с охраны.
На территории "Красного треугольника" регулярно происходят пожары, а в феврале 2022 года там случилось мощное обрушение.