Рогозин показал отгрузку боевых роботов для СВО

Автор фото: t.me/rogozin_do
На Донбасс, в зону спецоперации, прибыли первые робототехнические платформы "Маркер". Специалисты начали готовить их к участию в боевых действиях.
Об этом сообщил руководитель группы военных советников и научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин в своём telegram-канале. По его словам, на место доставили сразу четыре платформы.
"Первые четыре робота "Маркер" строго по расписанию прибыли в регион. Начинаем загрузку образов целей, отработку алгоритмов ведения боя в составе группы боевых роботов и установку мощного противотанкового вооружения", — написал Рогозин.
Он также выложил видео, на котором показан процесс выгрузки одной из платформ с грузовика и заезд в ангар. Рядом можно разглядеть специалиста, который управляет роботом с помощью ноутбука.
Как писал "ДП", ранее Рогозин анонсировал проведение испытаний "Маркера" в зоне специальной военной операции. Он напомнил, что роботизированную платформу, которую создали конструкторы частной уральской инженерной компании "Андроидная техника", уже задействовали для охраны космодрома "Восточный", где он обеспечивал контроль периметра безопасности. По словам Рогозина, "Маркер" способен поражать танки Abrams и Leopard.
Дмитрий Рогозин после отставки с поста главы Роскосмоса возглавил группу советников в зоне СВО. Эксперты работают в качестве добровольческого подразделения. Группа называется "Царские волки", входящие в её состав советники "оказывают военно-техническую поддержку" армейским подразделениям на Донбассе.