Reuters: чиновники ЕС приехали в Киев разрушать мечты об евроинтеграции

Автор фото: Иван Николаев/ТАСС
Президент Украины Владимир Зеленский, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель (слева направо) на саммите Украина-ЕС, 12.10.2021.
Группа высокопоставленных чиновников Европейского союза приехала в Киев 2 февраля, чтобы пообещать новую помощь — и разрушить иллюзии в критических для Украины вопросах.
Как пишет Reuters, при этом ЕС намерен разрушить надежды Украины на быстрое получение членства в блоке. В качестве предлога используется необходимость дополнительных мер по борьбе с коррупцией.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен написала в Twitter, что рада вернуться в Киев четвёртый раз за год, теперь "со своей командой комиссаров". В ходе визита у команды запланированы встречи с членами правительства и президентом Владимиром Зеленским.
Официальные лица ЕС заявили, что намерены обсудить поставки Украине большего количества оружия и денег, расширение доступа украинских товаров на рынок ЕС, помощь Киеву в покрытии энергетических потребностей, санкции в отношении России, расширение зоны ЕС без роуминга для мобильных звонков на Украину. Как передает Reuters слова высокопоставленного чиновника ЕС, прибытие делегации в Киев именно сейчас несёт "сильный сигнал" и Украине, и России, и всему миру.
Блок богатых уже выделил почти 60 млрд евро на помощь Украине, но отказывается предлагать быстрый путь к членству. Как сообщают источники в ЕС, "простая истина заключается в том, что мы ещё не достигли этого".
Официальные лица ЕС перечислили множество требований для входа Украины в блок, от политической и экономической стабильности до принятия различных законов ЕС.
ЕС намерен подчеркнуть свою приверженность поддержке "дальнейшей европейской интеграции" Украины и примет решение о дальнейших шагах, как только все условия будут "полностью выполнены", согласно проекту совместного заявления, с которым ознакомилось агентство Reuters.
Как сообщал накануне начала визита Financial Times, ЕС породил в Киеве завышенные ожидания относительно евроинтеграции, и сейчас это беспокоит европейских дипломатов. По данным El Pais, вступление Украины в Евросоюз "займёт световые годы", как пообещали в ряде европейских стран перед саммитом в Киеве, который состоится в пятницу, 3 февраля.