Financial Times: ЕС породил в Киеве завышенные ожидания по части евроинтеграции

Автор фото: Сергей Коньков
Флаг Европейского союза.
Государства — члены Евросоюза (ЕС) обеспокоены тем, что Брюссель породил в Украине невероятно высокие ожидания относительно перспектив европейской интеграции страны.
Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
Опасения высказываются с учётом намерений украинского президента Владимира Зеленского настаивать на как можно более оперативном вступлении Украины в ЕС. Теперь европейские чиновники отмечают: это завышенные ожидания. В том числе в отношении перспективы вступления уже к 2026 году.
Дипломаты ряда стран Евросоюза выразили беспокойство относительно того, что ожидания Киева Брюссель не сдерживает. Наоборот, заявления руководства ЕС лишь усиливают на Украине надежды. Как, например, сентябрьские слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что процесс присоединения Украины к ЕС "идёт полным ходом". Украина добивается на этом пути хорошего прогресса, заверила тогда фон дер Ляйен. В начале 2023 года председатель Европейского совета Шарль Мишель выступил с призывом как можно скорее привести эти намерения к реальному результату.
По словам источников, никто из еврочиновников не хочет показаться недостаточно проукраинским, отсюда и смелость их заявлений. Дипломаты предупреждают: велика вероятность, что подобные высказывания столкнутся с реальностью, которая будет совсем другой.
В то же время польское издание Dziennik Gazeta Prawna сообщает, что уже в конце февраля Зеленский может лично представить президенту США свой "мирный план". В реалистичности его требований, в том числе касаемо территориального вопроса, авторитетные западные политологи выражают сомнения.