Число мест для раздельного сбора мусора в Петербурге доведут до 7 тысяч

Автор фото: Тихонов Михаил
Невский экологический оператор (НЭО) в феврале установит новые контейнеры для раздельного сбора мусора в Выборгском и Приморском районах Петербурга. К концу месяца количество таких площадок в городе превысит 7 тыс.
Как сообщили в Смольном, за 2022 год число мест раздельного накопления отходов увеличилось вдвое и к началу 2023-го составило 6,5 тыс.
"Также мы продолжаем создавать инфраструктуру для переработки отходов. В декабре состоялся технический пуск высокотехнологичного сортировочного комплекса "Волхонка". В Петербурге и Ленинградской области мы намерены создать ещё четыре современных комплекса", — заявил губернатор города Александр Беглов.
Многофракционная система накопления отходов действует в Калининском, Красногвардейском, Невском и Пушкинском районах, там пластик, бумагу и стекло сразу собирают в разные контейнеры.
Приморский и часть Московского района используют двухпоточную схему — подлежащий переработке мусор собирается в одном контейнере и разделяется уже в сортировочном комплексе.
НЭО запустил первый мусороперерабатывающий комплекс в Петербурге в декабре 2022 года. Мощность первой очереди завода — 200 тыс. тонн в год.
Городские власти планируют включить в программу приватизации завод по механизированной переработке отходов МПБО-2 в Янино. Как ожидается, ГУП станет акционерным обществом, на 100% принадлежащим городу.