В Петербурге приватизируют завод по переработке бытовых отходов

Автор фото: Антон Ваганов
Завод по механизированной переработке бытовых отходов МПБО-2 в Янино.
Власти Петербурга намерены включить в программу приватизации завод по механизированной переработке бытовых отходов МПБО-2 в Янино. Соответствующий проект постановления городского правительства сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.
Как следует из документа, МПБО-2 планируют включить в этом году в программу приватизации городского имущества. Как ожидается, после этого ГУП станет акционерным обществом. При этом он будет на 100% принадлежать городу.
Предполагается, что создание АО на базе предприятия даст городу возможность получать дивиденды, а само предприятие сделает более самостоятельным.
Несколько лет назад ГУП "МПБО-2" боролось за статус регионального оператора по обращению с отходами на конкурсах комитета по благоустройству. Однако в 2021 году этот статус получил Невский экологический оператор.
ГУП "МПБО-2" сейчас принадлежит площадка в Янино, где планировалось создать технопарк по переработке раздельно собранных отходов. Ранее ГУП принадлежал завод на Волхонском шоссе, но около года назад его купил НЭО почти за полмиллиарда рублей.
На площадке МПБО-2 в Янино собирались перерабатывать раздельно собранные отходы (РСО) из Петербурга. Рассматривалась возможность переработки шин на заводе, не более 70 тыс. в год.