В РФ вступил в силу указ о противодействии потолку цен на нефть и нефтепродукты

Автор фото: Коньков Сергей
С 1 февраля в России начинает действовать запрет на поставки нефти недружественным странам, которые придерживаются ценового потолка. Он будет действовать до 1 июля 2023 года.
В силу вступает соответствующий указ президента, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно тому же документу, решением президента могут быть сделаны исключения в отдельных случаях.
С той же даты запрещены поставки нефтепродуктов по тем же основаниям. Сроки действия этого запрета должно определить правительство.
Контролировать исполнение запрета будет Минэнерго. До 1 марта 2023 года правительство поручило Минэнерго и Минфину установить порядок мониторинга цен на российскую нефть для экспорта.
Как писал "ДП", страны Евросоюза, а также "большой семёрки" и Австралия ввели потолок цен на нефть из России на уровне $60 за баррель. Эта мера была частью восьмого пакета санкций ЕС. Параллельно вступило в силу эмбарго на транспортировку нефти морским путем.
Российские власти предупреждали, что не будут поставлять энергоносители в страны, власти которых будут соблюдать потолок цен и эмбарго. В конце декабря президент Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть. Из документа следует, что запрещается продажа нефти иностранным юридическим и физическим лицам по контрактам, прямо или косвенно предусматривающим использование механизма ограничения цены.