Матвиенко предложила до конца СВО ввести мораторий на закон о госзакупках

Автор фото: пресс-служба Совета Федерации
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести мораторий на закон о госзакупках (44-ФЗ) до конца специальной военной операции (СВО) на Украине.
Спикер верхней палаты российского парламента дала поручение вице-спикеру Николаю Журавлёву подготовить соответствующие предложения в правительство РФ в течение недели, сообщает в среду, 1 февраля, пресс-служба Совфеда.
Матвиенко отметила, что после проведения всех конкурсных процедур на освоение средств остаётся полгода, что "неприемлемо в нынешней ситуации". Она призвала дать право регионам в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства важных объектов – инфраструктурных, социальных и других.
Спикер подчеркнула, что необходимо перестать "цепляться за какие-то догмы", а мораторий, по её словам, "не отменяет контроля и правоохранительных органов и тех, кто ведёт контроль".
"Но нельзя из-за теоретических подозрений останавливать всю машину освоения федеральных средств и развития страны", – заявила Матвиенко.
Ранее она уже резко высказывалась о 44-ФЗ. В 2021 году Матвиенко сказала, что "более вредительского, чем 44-й закон, у нас в стране не существует".
Закон о госзакупках (44-ФЗ) принимался в РФ в 2013 году, с тех пор в него регулярно вносятся различные изменения. Закон критикуют власти регионов, а эксперты по-разному оценивают корректировки 44-ФЗ и возможный мораторий, отмечая, что по всей стране на процедуры в рамках 44–ФЗ и 223–ФЗ подаются десятки тысяч жалоб, и около половины признаются обоснованными.
"ДП" подробно рассказывал о том, что изменится в законодательстве о госзаказе в 2023 году.