Экс-глава МВД Украины Аваков рассказал про обыск из-за крушения вертолета в Броварах

Автор фото: ТАСС
Арсен Аваков
У бывшего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова прошли обыски. Об этом бывший министр рассказал украинскому изданию "Страна".
Обыски связаны с делом об аварии вертолёта в Броварах, в которой погибли 14 человек, в том числе бывший тогда главой МВД Денис Монастырский. Сам вертолёт ведомство закупило, когда им руководил Аваков.
По словам экс-министра, обыск ничего не выявил. Изучение контрактов ничего не показало: они были утверждены руководством Украины. Как он выразился, обыск был корректным, бессмысленным и тупым.
Одновременно ведутся обыски в доме предпринимателя Игоря Коломойского, правоохранители ищут следы финансовых махинаций на "Укртатнафте" и "Укрнафте".
Как писал "ДП", в конце января появились предварительные итоги экспертизы по крушению вертолёта. Авария произошло по вине пилота: машина шла слишком низко, в сильном тумане, и пилот не успел вовремя заметить высотный дом.
Офис президента Украины Владимира Зеленского, в свою очередь, сообщал, что Денис Монастырский направлялся "в одну из горячих точек".