СМИ: вертолёт с руководством МВД рухнул в Броварах из-за ошибки пилота

Автор фото: REUTERS / Valentyn Ogirenko
Крушение вертолёта с руководством МВД Украины на борту произошло из-за ошибки пилота.
По предварительным данным экспертизы, воздушное судно летело слишком низко, в условиях сильного тумана, поэтому пилот поздно заметил высотный дом.
Как заявил источник издания "Страна.ua" в украинском МВД, такой маршрут был выбран из-за опасений ракетного обстрела с территории Белоруссии.
"Работало наше РЕП (Радиоэлектронное подавление. — Ред.). Оно влияло на навигацию. Пилот решил полететь через Бровары. Был туман, и не было света, соответственно, были отключены красные фонари на высотных домах. В критический момент, уже очень близко, пилот увидел дом, но у него не было вариантов предотвратить катастрофу. Он резко взял крен, и вертолёт упал на ближайший детсад", — отметил собеседник СМИ.
Авиакатастрофа случилась в городе Бровары под Киевом утром 18 января. По последним данным, в результате инцидента погибли 14 человек, в том числе один ребёнок. Среди погибших — министр внутренних дел Денис Монастырский, его заместитель Евгений Енин и госсекретарь МВД Юрий Лубкович.
В офисе президента Украины заявили, что руководство МВД направлялось "в одну из горячих точек" на территории страны, где проходят боевые действия.