Офис Зеленского: погибшие в Броварах руководители МВД летели "в одну из горячих точек"

Автор фото: Reuters
Вертолёт, на борту которого находились руководители МВД Украины, потерпел крушение в Броварах. Киевская область, 18 января 2023 года.
Власти Украины подтвердили информацию о гибели министра внутренних дел Дениса Монастырского, его первого заместителя Евгения Енина и госсекретаря министерства Юрия Лубковича в результате авиакатастрофы в городе Бровары под Киевом.
Подробностями случившегося 18 января поделился заместитель офиса президента Украины Владимира Зеленского. По словам Кирилла Тимошенко, руководство МВД направлялось "в одну из горячих точек" на территории страны, где проходят боевые действия.
Тем временем представитель командования воздушных сил ВСУ Юрий Игнат добавил, что упавший в Броварах вертолёт был передан Францией. Выступая в эфире одного из украинских телеканалов он также отметил, что на расследование авиакатастрофы займёт как минимум несколько недель. Сейчас на месте происшествия работают следователи и сотрудники экстренных служб.
Как писал "ДП" ранее, информация о крушении вертолёта в Броварах появилась в социальных сетях и СМИ днём 18 января. Летательный аппарат рухнул в жилом массиве, неподалёку от детского сада. Согласно последним актуальным данным, в результате трагедии погибли 18 местных жителей, в том числе — несколько детей. Ещё 26 человек, среди которых также есть несовершеннолетние, пострадали.
В качестве основных версий случившегося представители украинского МВД назвали диверсию, нарушение правил безопасности во время полёта и неисправность техники. Некоторые местные СМИ писали, что вертолёт с высокопоставленными силовиками на борту загорелся в воздухе. Известно также, что судно принадлежало Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины, однако такие вертолёты используются в том числе для нужд МВД.