Американку арестовали на 13 суток за прогулку с телёнком по Красной площади

Автор фото: РИА Новости
В Москве задержали гражданку США Алисию Дей, которая прогулялась по Красной площади с телёнком. Девушку также оштрафовали на 20 тыс. рублей.
Как передаёт РИА "Новости", участнице акции придётся провести 13 суток под арестом. Такое решение суд вынес на основании данных о сопротивлении полиции.
Дело Дей рассматривал Тверской суд Москвы. Всего в отношении девушки полиция составила два протокола: по ст. 20.2 (несанкционированная акция, помешавшая пешеходам) и по ч. 1 ст. 19.3 (сопротивлении полиции).
Американка, которая оказалась активисткой по защите животных, рассказал в суде, что купила телёнка на "Авито". По какой-то причине она решила показать своему питомцу Красную площадь.
Полиция сочла, что парнокопытное было использовано в качестве средства наглядной агитации. Во время прогулки Дей выкрикивала лозунг: "Животные — не еда!"
В полиции напомнили, что проведение любых мероприятий на Красной площади запрещено. А американка во время задержания отказалась предъявить документы и отправиться в отдел. Стражи порядка сочли такое поведение пассивным сопротивлением.
Активистка приехала в Россию по туристической визе. Русский язык выучила ещё в школе. В РФ она не работает и живёт в Реутове.
Тем временем в Петербурге негласно закрыли Дворцовую площадь для карет с лошадьми. Причиной такого решения стал инцидент с пьяным наездником, который случился 2 января. Петербуржец запрыгнул на спину одной из лошадей. Мужчина был пьян. Испуганное животное сбросило наездника и ринулось в толпу гуляющих на площади людей. Пострадали три человека — 43-летний мужчина, его 8-летний сын и 9-летняя дочь.
В октябре гражданин США Кент Кинни через суд добился права жить в Петербурге.