Полиция возбудила дело о побоях после избиения незрячей женщины-инвалида в Петербурге

Автор фото: Вдовин Сергей
Полиция возбудила уголовное дело после нападения на слепую женщину. Инцидент произошёл на улице возле парка Сосновка.
Как сообщили ДП в региональном главке МВД, по результатам проверки дело заведено по статье 116 УК РФ "побои". Кроме того, это дело взяла под контроль прокуратура Калининского района.
27 января 2023 года около 12:10 в полицию Калининского района поступило сообщение: на остановке общественного транспорта у дома 39 по Тихорецкому проспекту произошел конфликт между двумя женщинами. В конфликте пострадала 58-летняя женщина с ограниченными возможностями, она получила травму головы. Вторая участница конфликта, 41-летняя женщина, была доставлена для разбирательства в отдел полиции.
По имеющимся данным, нападение произошло после того, как инвалид задела своей тростью ребенка, что и вызвало гневную реакцию его матери.
Жертва — директор Северо-западного центра по подготовке специальных собак "Симаргл" Виктория Зырянова. Нападение произошло после того, когда она шла домой после урока "Урока доброты и толерантности".
Коллеги Зыряновой рассказали, что нападавшая не только побила инвалида, но и оскорбила, сказав, что "слепые должны сидеть дома". Позже врачи диагностировали у пострадавшей закрытую черепно-мозговую травму.
Виктория Зырянова рассказала в интервью 78.ru, что сама дочь нападавшей умоляла её остановиться, но женщина не слушала. Напротив, она же пошла в полицию с жалобой на Зырянову, решив, что пострадал в инциденте её ребенок.
"ДП" ранее писал о похожих случаях: так, несколько лет назад громкий случай произошел на детской площадке. Местная жительница со скандалом потребовала, чтобы дети с аутизмом гуляли отдельно.