Бывший хаб "Юлмарта" на Муринской дороге приспособят под серийную сборку дронов

Автор фото: скриншот видео
Дмитрий Медведев на площадке СТЦ
Компания "Специальный технологический центр" (СТЦ) арендовала бывший торгово-логистический комплекс обанкротившегося ретейлера "Юлмарт" на Муринской дороге, 24, следует из данных Росреестра.
Массовое производство дронов в Петербурге ранее обещал Дмитрий Медведев.
Как следует из выписки, площадка принадлежит лизинговой компании ГИЛК. "Юлмарт" арендовал его по договору лизинга и планировал выкупить, следовало из материалов арбитражного суда по делу о банкротстве ретейлера.
Договор с новым юрлицом заключён на семь лет. Площадь здания, которую арендует СТЦ, составляет 25,1 тыс. м2, компания займёт всю площадку, подтвердил источник "Ъ-СПб". Аренда всего комплекса может обойтись в 15 млн рублей в месяц, оценивают в IPG.Estate. В агентстве Nikoliers отмечают, что объект универсален и подходит для производственных задач.
ООО "Специальный технологический центр" выпускает дроны "Орлан" в рамках гособоронзаказа. Предприятие работает с 2001 года, оно специализируется на выпуске измерительного оборудования, средств и комплексов радиоконтроля.
Специалисты предприятия в 2014 году вошли в рабочую группу по разработке профессионального стандарта для подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиасистем. Таких специалистов уже готовы обучать в России, в частности в Политехническом колледже Новгородского государственного университета.
Разведывательно-ударные дроны "Орион", которые используются в ходе спецоперации на Украине, также производит предприятие в подмосковной Дубне. Выпуск беспилотников там начали в 2019 году, а летом 2022 года приступили к работе в три смены.
В октябре прошлого года площадку СТЦ в Петербурге посетил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что в России будет запущено массовое производство дронов, использование которых в текущих условиях стало насущной необходимостью.
В том же месяце стало известно, что концерн ВКО "Алмаз-Антей" приступил к серийному выпуску беспилотников. Производственной площадкой проекта стал Обуховский завод.