Волонтёры завершили поиски пропавшей в Петербурге 11-летней девочки

Автор фото: Антон Ваганов
Волонтёры добровольческого поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" на смотре сил и средств МЧС. Петербург, декабрь 2017 года.
В Петербурге завершились поиски 11-летней девочки, пропавшей в Петербурге накануне.
О том, что школьница найдена живой, поздним вечером 28 января сообщили добровольцы из поискового отряда "Лиза Алерт". Информация была опубликована в группе объединения в социальной сети "ВКонтакте".
"Эля Кожевникова найдена. Жива. Благодарим всех за помощь!" — написали администраторы сообщества.
Данные об исчезновении школьницы появились на тематическом форуме "Лиза Алерт" поздним вечером в субботу. В ориентировке указывалось, что девочка с тёмно-коричневыми волосами и карими глазами была одета в зелёно-голубую куртку, белый свитер, штаны, ботинки и шапку-шлем чёрного цвета. При себе у несовершеннолетней был рюкзак.
На поиски ребёнка отправились несколько экипажей. Добровольцы стартовали с Дальневосточного проспекта, улиц Коммуны и Кораблестроителей, а также проводили поиски в Колпино и Павловске. Где именно находилась школьница, волонтёры не уточнили.
К сожалению, подобные истории не всегда заканчиваются подобным образом. Год назад "ДП" рассказывал, как в Новгородской области нашли тело пропавшей двухлетней девочки. Ребёнка несколько суток разыскивали сотрудники правоохранительных органов и добровольцы из отряда "Феникс". Поисково-спасательной операции помешал снегопад, который прошёл на следующий день после пропажи ребёнка.
Несколько лет назад в Петербурге выясняли обстоятельства, при которых погибла 10-летняя девочка. Труп школьницы обнаружили на детской площадке в Колпино, где она проживала с семьёй. Некоторые СМИ писали, что ученица начальных классов вышла из квартиры без верхней одежды.
Отметим, что за последние 10 лет в Петербурге и Ленинградской области впервые снизилось число пропавших людей. В региональном отделении "Лиза Алерт" рассказывали, что в течение 2022 года им поступило 3,2 тыс. заявок и в большинстве случаев волонтёрам удалось найти исчезнувших живыми.