Петербуржцев предупредили о крупных штрафах за вандализм на автостоянках

Автор фото: Пресс-служба СПБ ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга"
Автомобиль рядом со сломанным шлагбаумом на одной из петербургских парковок
Специалисты СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" (ЦУП) предупредили горожан о крупных штрафах, которые могут выписать виновным в вандализме на автостоянках.
Соответствующее объявление появилось на сайте профильного учреждения в субботу, 28 января. В последнее время в городе участились случаи, когда водители в том числе целенаправленно наезжают на шлагбаумы, установленные на городских и перехватывающих автостоянках, ломая дорогостоящее оборудование, отметили в пресс-службе государственной организации.
"Таким образом недобросовестные автомобилисты пытались покинуть территорию парковки без оплаты. ... Автовладельцу, сломавшему шлагбаум, придётся возместить ущерб. Так, средняя стоимость диагностики с последующим ремонтом дорожного сооружения зависит от характера повреждения и составляет от 70 до 100 тыс. рублей", — рассказали представители ЦУПа.
Учитывая негативную тенденцию, водителей попросили соблюдать правила, когда они оставляют свои транспортные средства на автостоянках. Также петербуржцам напомнили, что на территории парковок ведётся видеонаблюдение, а записи с неправомерными действиями передаются в правоохранительные органы.
Ранее "ДП" рассказывал, что в течение 2022 года с нарушителей правил платной парковки в Петербурге взыскали более 1 млрд рублей. Все поступившие средства были направлены в городской бюджет. При этом доходы от платной парковки в 2022-м составили почти 860 млн рублей — в четыре раза больше, чем за весь 2021 год.
Месяц назад депутаты городского парламента выступили с инициативой о шестикратном увеличении штрафов для владельцев собак, которые не убирают за своими питомцами во время прогулок. Если закон примут, нечистоплотным горожанам придётся заплатить 3 тыс. рублей за отходы жизнедеятельности домашнего питомца, оставленные на пешеходных дорожках, тротуарах, в скверах, садах, парках или дворах.