Петербуржцам пригрозили шестикратным увеличением штрафов для собаководов

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге хотят увеличить штраф для собаководов, которые не убирают за своими питомцами. Взыскание за это нарушение может возрасти в 6 раз.
С такой инициативой выступили депутаты Законодательного собрания города. Законопроект уже внесли в городской парламент, сообщил в Telegram один из авторов инициативы единоросс Денис Четырбок.
"Многие справедливо отмечают, что из-за незначительного штрафа норма закона фактически не работает и не выполняет свою главную функцию — превентивную (воспитательную), что приводит к массовому несоблюдению обязанности убирать за питомцем", — заявил депутат.
Сейчас нерадивому собаководу максимум выпишут штраф на 500 рублей. Если закон примут, нарушитель заплатит уже 3 тыс. рублей за фекалии своего питомца, оставленные на улице. К общественным местам, попадающим под действие закона, относятся пешеходные дорожки, тротуары, скверы, парки и дворы.
Повышать штрафы за выгул собак в неположенных местах депутаты пока не предлагают, так как специализированных площадок для четвероногих в городе пока не хватает.
По данным службы судебных приставов, с января по октябрь в Петербурге взыскали с владельцев собак 300 тыс. рублей за нарушения правил выгула.
Как писал "ДП", депутаты ЗакСа намерены прописать в законе правила выгула собак в Петербурге. На предыдущем заседании городского парламента был принят закон о разграничении полномочий с правительством Петербурга в сфере обращения с животными. Он предлагает отнести к полномочиям Смольного право устанавливать правила в борьбе с нападениями животными без владельцев на горожан. Также чиновники смогут определять места куда нельзя возвращать беспризорных животных, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания. Кроме того, Смольному дали полномочия устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.