Минобороны РФ: 14 человек погибло при ударе ВСУ по больнице в ЛНР

Автор фото: t.me/LPR_JCCC
При ракетном ударе по больнице посёлка Новоайдар в ЛНР утром 28 января погибло 14 человек, ещё 24 пострадали.
Как заявили в Минобороны РФ, ВСУ намеренно обстреляли медучреждение из систем залпового огня HIMARS около 7:30.
"В результате попадания реактивных снарядов с осколочно-фугасной боевой частью в здание погибло 14 и получили ранения различной степени тяжести 24 пациента больницы и медицинский персонал", — говорится в сообщении.
В военном ведомстве добавили, что в больнице оказывали помощь как военнослужащим, так и местному населению. Всем пострадавшим при обстреле помогают медики.
Удар по больнице в министерстве назвали "безусловным тяжким военным преступлением киевского режима".
Как уточняет представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК), ВСУ выпустили четыре ракеты, в результате повреждены Новоайдарское территориальное медицинское объединение и шесть одноэтажных жилых домов.
Накануне Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по энергообъектам Украины, который Вооружённые силы нанесли в четверг, 26 января. В ведомстве пояснили, что выбранные цели обеспечивали работу оборонных предприятий и транспортной инфраструктуры.
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в ходе телемарафона 28 января заявил, что Киев приступил к переговорам о передаче авиации и ракет повышенной дальности. Такое вооружение, по его словам, позволит наносить удары, в том числе по Крыму.