Подоляк заявил, что Киев ведёт переговоры о поставках ракет для ударов по Крыму

Автор фото: Александр Кряжев / POOL / ТАСС
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк во время российско-украинских переговоров в Белоруссии. Гомельская область, 28 февраля 2022 года.
После того, как Германия и США официально согласились передать Украине танки Leopard 2 и M1 Abrams в рамках нового пакета военной помощи, Киев приступил к переговорам о передаче ракет повышенной дальности и авиации, которые позволят в том числе наносить удары по Крыму.
Об этом 28 января в эфире единого украинского телемарафона рассказал Михаил Подоляк — советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского. Он не уточнил, с какими именно странами обсуждаются возможные поставки очередной партии вооружений, но подчеркнул, что Банковая (улица в Киеве, где находится офис Владимира Зеленского — Ред.) рассчитывает на максимально сжатые сроки поставок — не более полутора-двух месяцев.
"Сейчас на переговорном столе две очень важные позиции: ракеты повышенной дальности, которые позволят уничтожить тыловую инфраструктуру россиян, прежде всего артиллерийские склады, очень мощное число этих складов находится на территории Крыма, и, соответственно, авиация", — цитирует политика РИА "Новости".
Также Михаил Подоляк заявил, что военнослужащим ВСУ по-прежнему необходимы от 350 до 500 танков и выразил мнение, что украинским властям следует "чётко ежедневно рассказывать" о необходимости предоставления новых видов вооружения вместо того, чтобы выражать своё недовольство.
Ранее британская еженедельная газета The Daily Telegraph выпустила материал, в котором говорится, что Британия может организовать передачу военных самолётов Киеву, если российские войска покинут территорию Украины. В публикации указывалось, что поставки такого вооружения сами по себе "не является приоритетом" для военного командования страны, однако руководство британской армии обеспокоено, что королевские ВВС и ВМС не вносят существенный вклад в поддержку ВСУ.
Напомним также, что в Минобороны РФ накануне сообщили о массированном ударе по энергетическим объектам на территории Украины, которые обеспечивали работу оборонных предприятий и транспортной инфраструктуры. В ведомстве подчеркнули, что в результате удара удалось сорвать перевозку вооружений и боеприпасов в районы боевых действий.