"Магнит" вложит 2 млрд рублей в расширение сети на Северо-Западе

Автор фото: Беликов Валентин
Торговая сеть "Магнит" в этом году планирует открыть более 160 торговых точек на Северо-Западе России, из них 135 — в Петербурге и Ленинградской области. Общий объём инвестиций составит более 2 млрд рублей.
Сейчас в СЗФО работает более 2 тыс. торговых точек сети разного формата, более 1,1 тыс. из которых расположены в Петербурге и Ленобласти. В 2022 году "Магнит" открыл 114 объектов в Северной столице и 47-м регионе.
Ретейлер продолжает ребрендинг торговой сети "Дикси" в СЗФО. Так, в Мурманске, Карелии и Пскове магазинов сети "Дикси" больше не представлено — все они в 2022 году были переформатированы под "Магнит".
В Петербурге и Ленобласти магазины "Дикси" продолжат работу, на ближайший год пока нет планов по ребрендингу этой сети, рассказала директор Северо-Западного округа компании "Магнит" Ольга Колганова в рамках круглого стола "Ретейл 2023: эпоха перемен» от ИД "Коммерсантъ".
В декабре "ДП" рассказывал, что два петербургских даркстора ретейлера "Магнит" присоединились к проекту фудшеринга, то есть начали бесплатно раздавать еду нуждающимся. В пунктах сборки онлайн-заказов ежедневно отбирают до 300 наименований товаров, которые сеть не успевает продать до истечения срока годности. Продукты передают в благотворительный фонд "Банк еды "Русь", который доставляет их одиноким пенсионерам, многодетным семьям и социально незащищённым лицам.