Япония запретит поставки медоборудования, роботов и вакцин в Россию с 3 февраля

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Флаг у здания посольства Японии в Москве, апрель 2022 года
Власти Японии расширили список товаров, запрещённых для экспорта в Россию.
Как сообщили в Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии 27 января, в рамках нового пакета санкций запрещаются поставки вакцин и медицинских изделий, роботов, различных химических веществ (в том числе — слезоточивого газа), порошка для снятия отпечатков пальцев, лазерных сварочных аппаратов, портативных генераторов, а также оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа и обнаружения взрывчатки.
Как уточняет со ссылкой на расширенный документ японского Министерства экономики, торговли и промышленности информационное агентство ТАСС, суммарно в новом санкционном списке оказались свыше 80 наименований, а запрет на поставки медицинских изделий, оборудования и компонентов вакцин касается только продукции военного назначения. Новые ограничительные меры вступают в силу с 3 февраля.
С этой же даты, согласно информации на официальном сайте МИД Японии, будут заморожены активы 22 лиц и трёх организаций из России, которые "имеют непосредственное отношение к дестабилизации ситуации на Украине". В частности, речь идёт о детском омбудсмене Марии Львовой-Беловой, заместителе министра обороны Михаиле Мизинцеве, философе Александре Дугине, вице-премьерах Александре Белоусове и Дмитрии Чернышенко, министре юстиции Константине Чуйченко, члене Общественной палаты Александре Малькевиче и главе ЦИК Элле Памфиловой. Тем временем в перечне "нежелательных" организаций оказались "КАМАЗ", корпорация "Иркут" и завод "Авангард".
На сегодняшний день японские санкции против России затрагивают более 900 человек и 50 российских организаций, а в списке запрещённых к экспорту в РФ товаров и технологий значатся уже порядка 500 наименований, в том числе — грузовая техника, обрабатывающие станки, программное обеспечение и полупроводники. Кроме того, Япония ввела эмбарго на экспорт предметов роскоши, а также заморозила активы различных компаний, включая банк "Открытие", Новикомбанк, Совкомбанк, банк "Россия", ВТБ и другие кредитно-финансовые организации.
"Минувшей осенью "ДП" писал, что Япония расширила пакет антироссийских санкций за счёт ограничений для членов семьи премьер-министра России Михаила Мишустина, зампреда главы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, главы Чечни Рамзана Кадырова, министра обороны Сергея Шойгу и главы Росгвардии Виктора Золотова.
Отметим, что накануне власти США также ввели санкции против ЧВК "Вагнер", руководителя Минпромторга РФ Дениса Мантурова, главы Татарстана Рустама Минниханова и его супруги Гульсины Миннихановой. Последний факт в управлении по контролю за иностранными активами Министерства финансов США объяснили тем, что на неё оформлена большая часть имущества, принадлежащего её мужу.