На левой части Крымского моста восстановили третий пролёт

Автор фото: t.me/mkhusnullin
Работы на Крымском мосту.
На Крымском мосту завершили надвижку третьего из четырёх пролётов левой автомобильной части переправы.
О восстановлении третьего пролёта моста сообщил в четверг, 26 января, вице-премьер Марат Хуснуллин.
По его словам, два пролёта левой стороны уже восстановлены, а надвижка последнего, четвёртого пролёта запланирована на 31 января.
"Ещё несколько дней потребуется, чтобы опустить пролёт в проектное положение. На этом основная часть восстановительных работ будет завершена", — сообщил Хуснуллин в своём telegram-канале.
Далее работы будут продолжены. Их финальный этап предусматривает устройство деформационных швов и дренажа для отвода воды, после чего на мосту будут уложены два слоя асфальтобетона. Дорожникам также предстоит восстановить инженерные системы, освещение и барьерное ограждение.
Установку пролётов заменяют поочерёдно, восстановительные работы не влияют на движение транспорта — вводятся лишь временные ограничения.
Росавтодор в начале 2023 года сообщал о планах заменить два последних повреждённых пролёта переправы в феврале, а полностью восстановить автодорожную часть Крымского моста в марте. Операцию по надвижке первого пролёта левой части моста провели 10 января за 10 часов. О надвижке второго пролёта Хуснуллин отчитался 14 января.
Утром 8 октября 2022 года на Крымском мосту произошёл теракт, в результате которого обрушились два пролёта автомобильного полотна ветки, ведущей из Краснодара в Керчь. Автомобильное полотно в направлении из Керчи на Тамань уцелело. На полное восстановление переправы отвели срок до июля 2023 года.
Движение автомобилей по правой части Крымского моста возобновили в начале декабря, заменив четыре пролёта менее чем за два месяца. Запуск движения лично проверил президент РФ Владимир Путин 5 декабря, проехав по мосту за рулем минивэна Mercedes. Хуснуллин пообещал президенту сделать "нормальной" и левую сторону моста.