На Крымском мосту завершили надвижку второго пролёта повреждённой части

Автор фото: t.me/mkhusnullin
На автомобильной части Крымского моста завершили надвижку ещё одного пролёта. Скоро его установят на место.
Об этом 14 января сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в своём Telegram-канале. "Можно сказать, что закончена практически половина запланированных работ по замене пролётов левой стороны", — рассказал федеральный чиновник.
Уже в феврале на место установят все четыре пролёта левой стороны. После этого специалисты приступят к финальным работам. Нужно будет уложить два слоя асфальтобетона, восстановить работу инженерных систем, свет и ограждение.
Как писал "ДП", первый пролёт левой авточасти моста установили 10 января.
Утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста взорвался грузовик, после чего загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. В результате обрушились два пролёта автомобильного полотна ветки, ведущей из Краснодара в Керчь. Автомобильное полотно в направлении из Керчи на Тамань уцелело. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. ФСБ назвала организатором диверсии главу военной разведки Украины Кирилла Буданова.
В начале декабря было открыто движение по правой автомобильной части переправы. На замену четырёх пролётов после взрыва понадобилось менее двух месяцев. Правительство РФ поручило полностью завершить восстановление транспортной и инженерной инфраструктуры Крымского моста в 2023 году.