Новые пролёты на левой части Крымского моста установят уже в январе

Автор фото: ФДА "Росавтодор"/ТАСС
Надвижка пролётов на правой автомобильной части Крымского моста. Ноябрь 2022 года.
Надвижку первых двух пролётов левой стороны автомобильной части Крымского моста выполнят уже в январе 2023 года.
Установку пролётов будут проводить поочерёдно, на время производства работ на мосту дважды будут вводиться временные ограничения движения, сообщила в пятницу, 6 января, пресс-служба Росавтодора.
Ещё два повреждённых пролёта Крымского моста заменят в феврале. После надвижки пролётов будут установлены барьерное ограждение и опоры освещения, строители уложат два слоя асфальтобетонного покрытия и нанесут разметку.
"Работы на Крымском мосту ведутся круглосуточно. Его автодорожная часть будет полностью восстановлена в марте этого года", — заявили в Росавтодоре.
В ведомстве отметили, что восстановительные работы на автодорожной части моста не влияют на движение транспорта. Никаких ограничений, в том числе на период новогодних праздников, не вводилось.
Утром 8 октября 2022 года на автомобильной части Крымского моста произошёл подрыв грузового автомобиля, после чего загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. ФСБ назвала организатором диверсии главу военной разведки Украины Кирилла Буданова.
Движение автомобилей по восстановленной правой части переправы запустили в начале декабря: на замену четырёх пролётов после взрыва понадобилось менее двух месяцев. Президент РФ Владимир Путин 5 декабря лично проверил запуск автомобильного движения, проехав по мосту за рулём минивэна Mercedes. Вице-премьер Марат Хуснуллин пообещал президенту сделать "нормальной" и левую сторону моста.
Сроки завершения работ по восстановлению Крымского моста правительство РФ определило через неделю после теракта, на это было отведено девять месяцев — до июля 2023 года. Работы выполняет ООО "Нижнеангарсктрансстрой".