IDC: мировые поставки смартфонов показали самый большой спад в истории

Автор фото: Ермохин Сергей
Мировые поставки смартфонов в 2022 году рухнули на 11,3% — до 1,21 млрд единиц.
Это самый низкий годовой объём отгрузок с 2-13 года, следует из данных, опубликованных аналитической компанией IDC.
На годовое снижение поставок повлияло резкое падение отгрузок в IV квартале 2022 года — на 18,3%, самое большое снижение за "праздничный квартал" в истории, отметили эксперты IDC.
Резкое сокращение поставок смартфонов объясняют ослаблением спроса и высокими запасами продукции у поставщиков. По мнению аналитиков, интенсивные продажи и рекламные акции в течение IV квартала помогли истощить существующие запасы, но не стимулировать рост отгрузок.
Растущая инфляция и экономическая неопределённость, по мнению аналитиков IDC, ставят под угрозу восстановление рынка до самого конца 2023 года.
В 2022 году больше всех смартфонов на рынок поставили Samsung (260,9 млн штук), Apple (226,4 млн) и Xiaomi (153,1 млн). Отгрузка смартфонов Apple и Samsung снизилась за год на 4%, а у Xiaomi поставки упали на 19,8%.
Поставки смартфонов в России восстановились в 2022 году, несмотря на западные санкции и уход иностранных поставщиков, выяснила американская некоммерческая организация Silverado Policy Accelerator. Там полагают, что смартфоны производителей Apple или Samsung сначала ввозятся из Азии в Армению или Казахстан, а уже оттуда их перенаправляют в Россию.